Главная | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Э Ю Я
Наш опрос
Ваше Отношение к Тату?
Всего ответов: 1209
Это ваш шанс!!!
Друзья

Знаки и символы
Главная » 2007 » Октябрь » 28 » Абракадабра
Абракадабра
19:00

Абракадабра – магическая формула, записанная в виде конуса, обращенного вершиной вниз. Использовалась в качестве амулета.

По мнению многих исследователей, происходит от имени греко-египетского бога Абраксаса.

Абракадабра, возможно, древнейшее заклинание в мире.

Некоторые эзотерики полагают, что она представляет модификацию халдейского заклинания «аб бада ке даабра» – «сгинь, как слово».

Английский исследователь Ветхого Завета Джон Аллегро считает, что оно происходит от месопотамского выражения АБ-БА-ТАБ-БА-РИ. Это присловье произносилось во время религиозных обрядов у древних шумеров. Аллегро считает, что это сочетание созвучно арамейскому слову, равнозначному имени Бога и встречающемуся в Новом Завете в молитве «Отче наш». По мнению Г. Хиггинса, слово Абракадабра происходит из кельтского языка и образовано от слов «Абра» или «Абар» – «бог» и «кад» – «святой».

Х. Э. Керлот указывает, что Абракадабра происходит от еврейской фразы «abreg ad habra», которая обозначает «мечи свою молнию даже в смерть».

С. А. Макки в своей книге «Мифологическая астрономия древних» приводит теорию, согласно которой Абракадабра есть одно из имен божества, связанного с Быком или Тельцом. В Древнем Египте в период, когда точка весеннего равноденствия находилась в знаке Тельца, Бык, Апис посвящался богу Солнца. Разложив формулу «Абракадабра» на составляющие её корни, С. Макки получает предложение: «Ab'r - achad – ab'ra». Ab'r означает «Бык»; achad – «единственный»; кроме того, Achad – одно из имён Солнца, а божественный Телец был связан с солнечным культом. Таким образом, исследователь приходит к выводу, что формула «Абракадабра» (Abracadabra), состоящая из одиннадцати букв, символизирует знак Тельца и, вместе с тем, заключает в себе и остальные 11 знаков Зодиака. Английский исследователь Гарольд Бейли (Bayley H. The Lost Language of Symbolism. – London, 1912) указывает, что фактически Абракадабра – это одно из имён бога-Солнца Митры. Некоторые видят в Абракадабре еврейское заклинание «авракадавра», что значит «сокройся, отец зла».

Использовалась для заклинания разных болезней, и прежде всего лихорадки. В таком качестве впервые применил абракадабру римский врач Серений Саммоник в III в.

В средневековом чернокнижии абракадабру считали формулой вызывания злых духов. Полагали, что с каждым вздохом при произнесении этого заклинания из инфернального мира вылетает по одному демону. Алистер Кроули и другие оккультисты дешифровали абракадабру в качестве формулы алхимии.

В абракадабре усматривали и ключ к пентаграмме.

Источ.: Папюс. Практическая магия. М., 1998.

Категория: А | Просмотров: 2155 | Добавил: DragNaar | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Наши мастера

Дима (Длинный)


Александр (Якут)


Дмитрий (Эльф)


Дмитрий (Kirgiz)


Валера


Эрлих Генадий

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт управляется системой uCoz