Главная | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Э Ю Я
Наш опрос
Ваше Отношение к Тату?
Всего ответов: 1209
Это ваш шанс!!!
Друзья

Знаки и символы
Главная » 2007 » Октябрь » 29 » Земля
Земля
00:03

Земля – планета, один и первоэлементов мироздания.

Ассоциируется с греческим божеством Геей. Женская, в отличие от Неба, первоэманация в мифологическом космогенезе. Творение мира часто преподносится в виде брака Неба и Земли. Как первоэлемент характеризуется женскими и пассивными качествами. Является амбивалентным символом, связанный как с идеей рождения – плодородием, так и смерти – могилой. Мистерии земли непременно включали в себя ритуалы, не отделимые от мифологемы Воскресения. С мотивом плодородия связано характерное наделение земли аспектами материнства, например, «мать - сыра Земля» у древних славян. Согласно представлению китайских философов, Северному полушарию Земли соответствует принцип ян, южному – инь. Алхимическими знаками Земли выступают держава, круг, разделенный посередине. Астрологические знаки Земли – Дева, Козерог и Телец. Из земли был сотворен Адам, о чем свидетельствует происхождение его имени. Вследствие совершения им первородного греха Бог обрек его и потомство на обращение после смерти вновь в земной прах.

Земля характеризуется принципом твердости. Ее знаковое соответствие – пентакль. Цветовая семантика Земли – коричневый, черный, зеленый. Другие вещи и понятия, соотносимые с землей: деньги, работа, содействие, бизнес, вложения, материальные объекты, плодородие, сельское хозяйство, здоровая пища, зоология, сохранение, антиквариат, пожилой возраст, музеи, здания, конструкции, прогресс, дом, физический мир, пища, одежда.

Иероглиф земли
Иероглиф земли
Традиционное изображение земли
Традиционное изображение земли
Триграмма земли
Триграмма земли

Во многих мифах при описании сотворения мира упоминается в качестве одного из родителей – Земля. Земля является символом плодовитости и богатства у многих народов. Но Земля также является и символом жизни после смерти – ведь все живое возвращается в землю. Во многих религиях мир мертвых расположен именно под землей, в ее толще. Земля может, как дать, так и забрать жизнь.

Слово «земля» является синонимом слова «мир». Это неспроста. У китайцев северное полушарие Земли ассоциируется со светом, позитивом, мужским аспектом – Ян. Южное же полушарие ассоциируется с тьмой, женским аспектом - Инь.

Земля – символ жизни, здравого смысла, стабильности и веры. Веры не в светлое будущее, а в настоящее, в то, что незыблемо, например – традиции. Так в Китае символом Земли был Император. Он олицетворял традиции и мудрость, а это несомненные качества Земли.

С Землей связано много обрядов. Начиная от погребения мертвых и заканчивая весенними празднованиями пробуждения Земли от зимнего сна. А также Земля служила залогом в клятвах – ее целовали во время клятвы. Для того, чтобы проверить не врет ли человек, ему предлагали есть землю, считалось, что лжец не сможет этого сделать – Земля воспротивится лжи. Горсть родной земли брали с собой в дальнюю дорогу, чтобы вернуться домой и избежать бед в дороге - родная земля спасет от напастей в пути.

Песок – как разновидность Земли – символизирует нестабильность, непостоянство. Пустыня – символ одиночества и отрешенности, а также место для размышления. Не зря же в Японии так популярны «сады камней» состоящие из отдельных камней, расположенных в море песка. Считается, что, медитируя в саду камней, заряжаешься энергией Земли.

Источ.: Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999; Тайны черной и белой магии. Минск, 1998; Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997.

Индейские символы земли

Круг, квадрат, ромб и прямоугольник в представлении индейцев не противоречат друг другу, поэтому все эти четыре фигуры являлись символами Земли. У индейских племен, живших в каньонах, рассеченных трещинами, и в горных областях, преобладали квадратные формы, в то время как на широких открытых равнинах преобладали круглые формы, так как горизонт выглядел здесь плавной, округлой линией.

1. Почетный знак Омаха часто встречается на трещотках и погремушках. Кольцо означает пограничную линию неба, горизонта, а исходящие от кольца четыре луча – «пути четырех ветров», четыре направления, из которых приходят к людям помощь.

 

 

 

 

 

2. Мотив в центре почетного знака Оседжей показывает землю с четырьмя основными точками, из которых постоянно дуют к центру четыре ветра.

 

 

 

 

 

 

3. Типичный орнамент из перьев часто встречается у племен, проживающих в прериях. Традиционные попоны для буйволов украшались такими рисунками из перьев птиц. На нем круг Земли с крестом из кардинальных точек.

 

 

 

 

 

4. Миниатюра Земли, символ Арапахо: чередующиеся желтые и черные кольца изображают первобытную Землю, которая была сначала маленькой, но из-за окружения ветрами увеличилась до настоящего размера.

 

 

 

 

 

5. Знак племени Алгонкинов изображает Землю с четырьмя острыми концами и, одновременно, «первое существо» – высочайшего бога. Четыре земных конца представляют четыре направления света, ветра, четыре времени года, четыре элемента и четыре человеческие расы. Круг означает «дух», а символ, состоящий из четырех частей, превращается в изображение великого бога.

 

 

 

 

 

6. На щите племени Дакота изображена четырехугольная Земля под голубым небом, висящим на четырех основных точках, с которых свешиваются перья, из чего видно, что у индейцев высочайший бог Маниту, Вселенная и Земля образуют единое целое.

 

 

 

 

 

7. Уман, священный символ сиу, – символ Земли и четырех ветров, которые дуют по направлению к центру.

Категория: З | Просмотров: 1778 | Добавил: DragNaar | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Наши мастера

Дима (Длинный)


Александр (Якут)


Дмитрий (Эльф)


Дмитрий (Kirgiz)


Валера


Эрлих Генадий

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт управляется системой uCoz